VII Festival de cine y televisión Reino de León

Cargando Eventos
  • Este evento ha pasado.

VII Festival de cine y televisión Reino de León
Del 28 de agosto al 9 de septiembre

Festival de cine y televisión de León

JUAN DEL ENCINA 21:30h
DOMINGO 30 111 min.
Cortometrajes de ficción (S. Oficial)
Zapatos de tacón cubano / El cuento / El cumple / Pozo
El desconcierto / Un coche cualquiera
Documentales (S. Oficial) Makum: Dibujos de un CIE
LUNES 31 99 min.
Documentales (S. Oficial) La maleta de belios
Cine Castilla y León (S. Competitiva)
Caravana: el amor se mueve / 016 / El canto del cisne
MARTES 1 97 min.
Cine de Escuelas (S. Competitiva) 14 días / Saudade Historias con Sentido (S. Competitiva) Servidao / la loma Santa
MIÉRCOLES 2 116 min.
Cortometrajes de ficción (S. Oficial) Cerraduras / Marusia Historias con Sentido (S. Competitiva) Más allá del reto de Eva
JUEVES 3 84 min.
Documentales (S Oficial) Antártida: Un mensaje de otro planeta
VIERNES 4 90 min.
Historias con Sentido (S. Competitiva) Woman
Largometrajes (S. Oficial) Pullman

JARDÍN TEATRO ALBEITAR 21:30h
SÁBADO 29 106 min.
Cortometrajes de ficción (S. Oficial)
El Llibre / Una noche cualquiera / Calvario / TQ / Casa Mujer sin hijo / Amargo era el postre / Quiero contarte algo
DOMINGO 30 105 min.
Portugal de cine (S. Competitiva)
Sagrada Familia / Raposa / Maré / Assim mas ser Assim / Magister
LUNES 31 109 min.
Cine Latinoamericano (S. Competitiva)
Caparazones / Isla sirena / Epirenov / La vendedora de lirios / La chica del vestido rojo y sombrero amarillo / Atrapadas / la Sed / Génesis / Salvar a los peces
MARTES 1 99 min.
Proyecciones paralelas
París Claro Oscuro / Biografía del cadáver de una mujer Muestra de cine leonés Apuntes para una herencia
MIÉRCOLES 2 119 min.
Cortometrajes de Animación (S. Oficial)
Souvenir / El gran verde / Madrid 2120 / Hoop / Micosis We sounds / Versus / Hit Floc / Knock Knock!!
Cine Castilla y León (S. Competitiva) Cantata de la Guerra Civil
JUEVES 3 122 min.
Cine Castilla y León (S. Competitiva)
La Ranura / Mea culpa / Berezu / Herman@s / Espero / Malvas / Bos/Taurus
VIERNES 4 120 min.
Historias con Sentido (S. Competitiva)
Armonías para después de la guerra / Mariela te suicida
Muestra de cine leonés Cholitas

AUDITORIO CIUDAD DE LEÓN 21:30h
MARTES 1  111 min.
Proyecciones paralelas
La amarga derrota de la República / Ciáboga
MIÉRCOLES 2 085 min.
Documentales (S. Oficial)
Manoliño Nguema
JUEVES 3 096 min.
Muestra de cine leonés
Cachada / Corullon tierra de castaños / Inexorable
VIERNES 4 099 min.
Cortometrajes de ficción (S. Oficial)
Confeti / Save 2.0
Largometrajes (S. Oficial)
Les Perseides
SÁBADO 5 20:00 h.
Gala de Clausura (entrega de Premios)
DOMINGO 6 102 min.
Cines de Escuelas
(S. Competitiva)
Ama / Los apaches
Largometrajes (S. Oficial) Ojos negros

NUEVO RECREO INDUSTRIAL 21:30h
MIÉRCOLES 2 116 min.
Cortometrajes de ficción (S. Oficial)
Muero por volver / Marionetas Maldita / leyenda dorada / Black bass
Historias con Sentido (S. Competitiva)
Matearen Ama / Aliento / Cosiendo futuros
JUEVES 3 116 min.
Cine Castilla y León (S. Competitiva)
Serás hombre
Historias con Sentido (S. Competitiva)
Después de María
VIERNES 4 104 min.
Cine de Escuelas (S. Competitiva)
Rainbow friends / Star rock
Largometrajes (S. Oficial)
El increíble finde menguante

TROBAJO DEL CAMINO PARQUE DE LA ERA 21:30h
DOMINGO 30 121 min.
Cortometrajes de Animación (S. Oficial)
Ilomomaquia / Zursaguak / Elvisi / Psychophonic Oldie but goldie / Celeste / Whence comes the rain Documentales (S. Oficial) Overbooking
LUNES 31 112 min.
Cine Latinoamericano (S. Competitiva)
Número primo / Atordado, eu permaneco atento Cortazar / La marcha / Enjaulados / Entre baldosas Vista para días nublados Historias con Sentido (S. Competitiva) Cambiar una vida
MARTES 1 97 min.
Cines de Escuelas (S. Competitiva)
Clips para salvar el mundo / Star bright
Documentales (S. Oficial) los que buscamos

septiembre 06 2020

Detalles:

Fecha: 6 / septiembre
Hora: 21:30 - 23:30
Categoría del Evento:

Lugar:

LEÓN

LEON, 24007 España

+ Google Map

todos los derechos reservados