V edición Luna de Cortos, Veguellina de Órbigo
Del 28 de julio al 4 de agosto
SÁBADO, 4 DE AGOSTO
SALA CULTURAL CAJA ESPAÑADUERO
12:00H SESIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJES
LO-IBILTARIAK (LOS SONÁMBULOS) (15’)
Director: Iñigo Salaberria
MORRE THAN A BARBERSHOP (18’)
Directores: Fernando Otero y Xandru Fernández
VOCES (14’)
Director: Ander Pardo
22:00H ACTO DE CLAUSURA DEL FESTIVAL
Presenta:
Alba García (Actriz)
Actuación Musical
24:00H PROYECCIÓN CORTOS GALARDONADOS
ESPACIOS
PLAZA ELENA SANTIAGO
Las galas de Inauguración y Clausura tienenlugar en esta plaza. Se proyectarán tambiénaquí películas de las secciones oficiales: ficción, experimental y ciudad invitada.
SALA CULTURAL CAJA ESPAÑADUERO
Se proyectan aquí las secciones oficiales a con- curso, ciclos y sesiones especiales.
Aquí tendrá lugar también la Masterclass:
El Doblaje. C/Pío de Cela, 3. Veguellina de Órbigo.
SALA EXPOSICIONES DEL AYUNTAMIENTO
Esta sala acoge la exposión “Así era el Cine 5”a cargo de Miguel Pérez “Trébol”.
Muestra en funcionamiento proyectorescinematográficos de otras épocas.
C/Pío de Cela, 3. Veguellina de Órbigo.
ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA
Aquí se desarrollará el taller de realización de cortometrajes. C/Santo Domingo Gúzman, 46. Veguellina de Órbigo.
28 de Julio
10:45H SESIÓN 1 CASTILLA Y LEÓN
PENSÁNDOTE (10’)
TERRA (5’)
NINI (4’)
LO QUE NUNCA TE DIJE (5’)
AINHOA (19’)
Gala de inauguración
22:00 horas
Presentan: Inés Diago (Actriz) y Alberto Díaz (Actor) Actuación: Espectáculo de magia con Huang Zheng
23:00H SESIÓN 1 FICCIÓN
DISTINTOS (19’)
TRIUNFADORES (7’)
CUÁNTO. MÁS ALLÁ DEL DINERO (18’)
9 PASOS (7’)
24:00H SESIÓN 1 ALTERNATIVO-EXPERIMENTAL
PIGMALIÓN (7’)
MARXES (8’)
BODEGÓN 01 (8’)
THE ETERNAL VIRGIN (15’)
PARÁBOLA (8’)
12:00H SESIÓN 2 CASTILLA Y LEÓN
JUNGLA (5’)
DENTRO DEL SISTEMA (12’)
A BIG DATA (4’)
EL RONDA DE PONIENTE (12’)
SUPREME (7’)
13:00H CINEASTAS COMPROMETIDOS
VIENTOS DEL PUEBLO SIRIO (20’)
Director: Mario Hernández
20:00H CINEASTAS COMPROMETIDOS
Presentación del libro:
BRIF 25. AÑOS UN RELATO FORJADO A FUEGO Autora: Antonia Reinares
Documental:
BRIF HISTORIA DE UNA LUCHA (95’)
Director: Javier Galán
LUNES, 30 DE JULIO
SALA CULTURAL CAJA ESPAÑADUERO
12:00H CINEASTAS COMPROMETIDOS
Documental:
ARTISTAS (71’):
EL VUELO DE DORA SALAZAR EL LENGUAJE DE LOS OBJETOS Directora: Julia Juaniz
20:00H SESIÓN 2 ALTERNATIVO-EXPERIMENTAL
ROUTINE (6’)
HOISSURU (18’)
TONALIDADES (10’)
LADIA (7’)
VALENTINA (5’)
22:00H SESIÓN 1 RURAL
VIEJA ERA DE HORCAJO (19’)
EL SUEÑO DE EZEQUIEL (12’)
THE POLAR SILENCE (10’)
LA TIERRA MUERTA (12′)
DOMINGO, 29 DE JULIO
SALA CULTURAL CAJA ESPAÑADUERO
MARTES, 31 DE JULIO
SALA CULTURAL CAJA ESPAÑADUERO
12:00H CINEASTAS COMPROMETIDOS
Documental: D MATER AMATÍSIMA (55’) LU Directora: María Ruido Di
20:00H SESIÓN 2 FICCIÓN
EL JARDÍN DE VERO (18’)
DEFUNCIONARIO (18’)
MINOTAURO (9’)
LA LECCIÓN (13’)
VALOR (7’)
22:00H SESIÓN 2 RURAL
LAS JARAS (14’)
REFUGIADOS (14’)
TOMORROW (15’)
COSECHA 34 (12’)
MIÉRCOLES, 1 DE AGOSTO
SALA CULTURAL CAJA ESPAÑADUERO
12:00H CINEASTAS COMPROMETIDOS
Documental:
LUNAS DE NUEVA YORK (62’) Director: Juan José Ponce
20:00H SESIÓN 3 FICCIÓN
NI UNA SOLA LÍNEA (17’)
THE LAST LIQUIDATOR (19’)
PRINCESA DE HIELO (15’)
IN MY MOTHER’S ARMS (11’)
CRACK (3’)
22:00H SESIÓN 4 FICCIÓN
ETIQUETA NEGRA (10’)
SILENCIO (17’)
RUBICÓN (16’)
BOMBÓN HELADO (9’)
TOMASITO (12’)
JUEVES, 2 DE AGOSTO
SALA CULTURAL CAJA ESPAÑADUERO
12:00H CINEASTAS COMPROMETIDOS
Documental:
ASALTO HACIA LA LIBERTAD (79’)
Director: Marcos Moreno
22:15H SESIÓN ESPECIAL LARGOMETRAJE
MEDIA HORA Y UN EPÍLOGO (85’) Director: Epigmenio Rodríguez
VIERNES, 3 DE AGOSTO
SALA CULTURAL CAJA ESPAÑADUERO
11:00H SESIÓN ESPECIAL DOCUMENTAL
Documental:
EL OSO PARDO: TRAS LAS HUELLAS DE LO SALVAJE (45’)
Director: Manuel A. González
12:00H SESIÓN 1 CIUDAD INVITADA: NUEVA YORK
ALBA AND JUNE/ALBA Y JUNE (13’)
A CRACK/UNA FISURA (9’)
22:00 H Entrega Premio Honorífico a la actriz Eulália Ramón
Plaza Elena Santiago
Entrega Premio Honorífico:
Ginés García Millán (Actor)
23:00H SESIÓN 5 FICCIÓN
LO COTIDIANO (10’)
NOCHE DE REYES (9’)
AYER O ANTEAYER 9’)
EMOTIONAL DISEASE (11’)
LE VIVRE ENSAMBLE (10’)
24:00H SESIÓN 2 CIUDAD INVITADA: NUEVA YORK
ABSENT/AUSENTE (16’)
BOOTLEG DAYS/DÍAS DE TRAPICHEO (8’)
SEARCH PARTY ( 8’)
YOU+ME&HERANDTHEM/TÚ Y YO Y ELLA Y ELLOS (15’)
ECLIPSE (15’)
Comentarios recientes