Luna de Cortos 2019. Festival internacional de cortometrajes del Órbigo
Del 27 de julio al 3 de agosto de 2019
Veguellina de Órbigo. León
SÁBADO, 3 DE AGOSTO SALA CULTURAL OBRA SOCIAL FUNDOS
12:30H PAÍS INVITADO: RUSIA
BREATHLESS (12’)
A GOOD DAY (18’)
I WAIT FOR YOU (12’)
NO LOVE NO DEATH (19’)
Representación teatral sobre seres mitológicos rusos. Interpretación a cargo de la actriz
Nela Fortunato
22:00H ACTO DE CLAUSURA FESTIVAL
Presentan: Marina Agrelo y Agustín Rezza
24:00H PROYECCIÓN CORTOS GALARDONADOS
SÁBADO, 27 DE JULIO SALA CULTURAL OBRA SOCIAL FUNDOS
12:00H SESIÓN CASTILLA Y LEÓN
AMANCIO, VAMPIRO DE PUEBLO (15’) CERRADURAS (19’)
LA PROEZA (14’)
NO DESEAR (9’)
VACíO (5’) VOLCÁNICA (12’)
22:00H CINEASTAS COMPROMETIDOS
EL SILENCIO DE OTROS (96’)
Directores: Almudena Carracedo y Robert Bahar
DOMINGO, 28 DE JULIO SALA CULTURAL OBRA SOCIAL FUNDOS
12:00H CINEASTAS COMPROMETIDOS
ATA TU ARADO A UNA ESTRELLA (82’) Directora: Carmen Guarini
22:00H SESIÓN ESPECIAL BRITISH COUNCIL
WE LOVE MOSES (16’) STRINGS (13’)
JAMIE (9’)
I AM A WOMAN (4’)
TAKE YOUR PATNERS (14’) WHERE ARE WE NOW (9’) CRUSH (8’)
BALCONY (17’)
CHANCE (17’)
LUNES, 29 DE JULIO SALA CULTURAL OBRA SOCIAL FUNDOS
12:30H SESIÓN ESPECIAL DOCUMENTAL
EL TREN DE LOS DESAPARECIDOS (44’) CRÓNICA RTVE
Guion: Alberto Freile
20:00H SESIÓN ESPECIAL DOCUMENTAL
BEREZU (47’)
Director: Néstor del Barco
Se contará con la presencia del naturalista y escritor Joaquín Araujo
22:00H SESIÓN RURAL
RODAR… Y MI MADRE (4’)
DE VUELTA A NINGUNA PARTE (15’) FAMILY SIMPHONY N° 1 (10’)
AMA (8’)
MECHA LENTA (5’)
CORRE EL CARNAVAL (15’)
A XUSTIZA POLA MAN (3’) ALIMAÑAS (17’)
ROSENWOHL (18’)
MARTES, 30 DE JULIOSALA CULTURAL OBRA SOCIAL FUNDOS
11:30H SESIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJES
PORTEADORAS. LAS ESCLAVAS DEL SUR (13’) Directora: Amparo Climent
12:00H SESIÓN ESPECIAL
NO TE MENTIRÉ (27’)
Director: Josep Vilaget
Basado en la novela de Doris Martínez
19:30H SESIÓN 1 FICCIÓN
IPDENTICAL (9’)
EL NIÑO QUE QUERÍA VOLAR (19’) FIN (14’)
SEATTLE (19’)
VACA (15’)
22:00H SESIÓN 2 FICCIÓN
MI HERMANO JUAN (10’)
UNA NOCHE CON DIEGO BOTTO (11’) PASAREA (15’)
NANA (17’)
MÁSCARA DE CORDURA (19’)
MIÉRCOLES, 31 DE JULIO SALA CULTURAL OBRA SOCIAL FUNDOS
12:00H SESIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJES
BAILAORA (15’) Director: Rubin Stein TARO (17’)
Director: Dani Rebner JOANA (20’)
Director: Alex Kumar
19:30H SESIÓN 1 EXPERIMENTAL
BOVINAS OVINAS (3’)
PLUS ULTRA (13’)
EL ESPECTRORIUM (13’) MATERIA ENCONTRADA (7’) GREYKEY (28’)
22:00H SESIÓN 3 FICCIÓN
MARUSIA (11’)
MARTA (15’)
CARIÑO (15’)
CONFÍA EN MÍ (17’) TODOS MIS PADRES (15’)
JUEVES, 1 DE AGOSTO SALA CULTURAL OBRA SOCIAL FUNDOS
12:00H CINEASTAS COMPROMETIDOS
Documental:
UN CINE EN CONCRETO (77’) Directora: Luz Ruciello
22:00H SESIÓN 4 FICCIÓN
INDEX (11’)
AMANDINE (18’)
TRIVIAL (14’)
DONDE NO PUEDES LLEGAR (15’) AMARGO ERA EL POSTRE (19’)
VIERNES, 2 DE AGOSTO SALA CULTURAL OBRA SOCIAL FUNDOS
THE RULES (20’) BARMAN (8’) FLY (11’)
THE NAIL (2’) NO (16)
12:30H PAÍS INVITADO: RUSIA
PLAZA ELENA SANTIAGO |
22:00H PREMIO HONORÍFICO AL ACTOR JESÚS VIDAL |
Entrega Premio Honorífico:EULÀLIA RAMON (actriz)
23:00H SESIÓN 5 FICCIÓN
DRAW YOUR GUN (15’)
THE ART OF SAYING GOODBYE (15’) BYE BYE BRIDGES (13’)
CERDITA (14’)
24:00H SESIÓN 2 EXPERIMENTAL
LOS ELEFANTES DE ESCIPIÓN (5’)
YO SIEMPRE PUEDO DORMIR PERO HOY NO PUEDO (15’) COPLAS MECÁNICAS (16’)
MY BODY, THE RULES (14’)
LA ÚLTIMA LUZ DEL ATARDECER (22’)
SÁBADO, 3 DE AGOSTOSALA CULTURAL OBRA SOCIAL FUNDOS
12:30H PAÍS INVITADO: RUSIA
BREATHLESS (12’)
A GOOD DAY (18’)
I WAIT FOR YOU (12’)
NO LOVE NO DEATH (19’)
Representación teatral sobre seres mitológicos rusos. Interpretación a cargo de la actriz
Nela Fortunato
22:00H ACTO DE CLAUSURA FESTIVAL
Presentan: Marina Agrelo y Agustín Rezza
24:00H PROYECCIÓN CORTOS GALARDONADOS
Comentarios recientes