León cuna del Parlamentarismo. Festival de verano 2024

Cargando Eventos

León cuna del Parlamentarismo. Festival de verano 2024

León cuna del Parlamentarismo. Festival de verano 2024

Programa <—————–

LEÓN CUNA DEL PARLAMENTARISMO – Festival de verano 2024

Fecha
Actividad
Título
Hora
Lugar
Precio
21 jun al 6 oct
Exposición
Carlos Canal – Archivo  Sombra
11:00 a 14 y de 17:00 a 20:00 lunes cerrado
Palacín
Gratuito
Todos los sábados
Jardín de las Artes 
Artesanos y artistas leoneses
12:00 a 21:00
Pilotos Regueral y Ruiz de Salazar
Gratuito
Música Clásica
03-jul
Plazas Sinfónicas
Joven OSCYL
21:00
Plaza de Regla
Gratuito
 
Roma en el Espejo
09-jul
Quico Cadaval /Guti/ Celso Fdez. Sanmartín
Tres vellas en la romería
20:00
La Casona
2 €
10-jul
Adriano Galante
Toda una alegría
20:30
La Casona
2 €
11-jul
Cirk About It
Loop
20:30
La Casona
2 €
12-jul
Sofía Miguélez/Marta Fierro/Rocío Solís
Maïalba
20:30
La Casona
2 €
13-jul
Los Hermanos Cubero
Los Hermanos Cubero
20:30
La Casona
2 €
Cine de Verano
11-jul al 12-sep
Cine de Verano
Varias Proyecciones de cine
21:30
Paseo de Quintanilla
Gratuito
León Street Music
17-jul
The Bright / Taikonautas 
Conciertos
21:30
Plaza del Grano
Gratuito
24-jul
Rozadura / Treshumantes
Conciertos
21:30
Plaza Santo Martino
Gratuito
31-jul
Dr. Fogerty / Los Atributos
Conciertos
21:30
Polígono de la Lastra
Gratuito
7-ago
Bullet Pupie / Esguinze 
Conciertos
21:30
Polígono X
Gratuito
14-ago
Red Chiwawahs / Detroit Cebras
Conciertos
21:30
Puente Castro
Gratuito
21-ago
Sog Set Folk / In Fame 
Conciertos
21:30
Plaza Duque de Rivas
Gratuito
28-ago
Azur Lliones / Los Remedios 
Conciertos
21:30
San Marcelo
Gratuito
Danza Contemporánea
16-jul.
Elahood
Intempestiva
19:30 y 20:30
Plaza Puerta Obispo
Gratuito
17-jul.
Qabalum
La medida que nos ha de dividir
19:30 y 20:30
Plaza Puerta Obispo
Gratuito
18-jul.
Jacob Gómez
Meohadim (Outdoor)
19:30 y 20:30
Plaza Puerta Obispo
Gratuito
19-jul.
Ertza
Otempodiz
19:30 y 20:30
Plaza Puerta Obispo
Gratuito
19-jul.
Thomas Noone Dance
Beneath
22:00
La Casona
2 €
20-jul.
Cía Marroch
Trópico
19:30
Plaza Puerta Obispo
Gratuito
20-jul
Danza en el Camino
Ballet Contemporáneo de Burgos
21:00
Botines
Gratuito
Clásicas & Contemporáneas
25-jul
Sincronizadas
Oh-limpiadas
20:30
Sto. Martino
Gratuito
25-jul
Las Poderío
Aletheia
22:00
La Casona
2 €
26-jul
Líquido Teatro
Antígona
22:00
La Casona
2 €
27-jul
Tatiana Ramos
La gran estrellita  caracol
22:00
La Casona
2 €
Ciclo de Jazz
30 julio al 2 agosto
Seminario de Jazz
Clases y Actividades Docentes
34 horas lectivas
Academia + Q música
31-jul al 2-ago
Seminario de Jazz
JAM Session
23:30
Gran Café 1º planta
Gratuito
02-ago
Seminario de Jazz
Concierto Alumnos del Seminario
19:00
Legión VII
Gratuito
31-jul y 1-ago
Street Band María Quiroga
20:00
Itinerarios x la ciudad – Santo Martino
Gratuito
31-jul
Enrique Oliver Cuarteto
Concierto
21:30
La Casona
3 €
01-ago
Albert Sanz Quinteto
Concierto
21:30
La Casona
3 €
02-ago
Pink Magnolia
Concierto
20:00
Sto. Martino
Gratuito
02-ago
Pía Tedesco
Concierto
21:30
La Casona
3 €
03-ago
Pía & Horovitz
Orígenes imaginarios
12:30
Parque Quevedo
Gratuito
03-ago
Dos mujeres contrabajo
Concierto
20:00
Sto. Martino
Gratuito
03-ago
Vincen García Quinteto
Concierto
21:30
La Casona
3 €
Teatro Clásico
07-ago
Kokoro Teatro (León)
Las aventuras de Leonardo (A. Bellbell)
19:00
Legión VII
Gratuito
07-ago
Threer teatro (León)
La verdad (Guillén de Castro)
21:30
La Casona
2 €
08-ago
Factoría Teatro (Madrid)
El marqués de Las Navas (Lope de Vega)
21:30
La Casona
2 €
09-ago
Atalaya TNT (Sevilla)
El avaro (Moliére)
21:30
La Casona
2 €
10-ago
Atalaya TNT (Sevilla)
Elektra 25 (Sófocles)
21:30
La Casona
2 €
  Balcones Flamencos
14-ago
Balcones Flamencos
Concierto
18:00

19:00

20:00

San Marcelo

Plaza Mayor

La Casona

Gratuito
14-ago
Concierto
Raíces de mi tierra
21:30
La Casona
12, 15 y 20 €
15-ago
Dantz Point León
Concierto
18:00 a 00:00
Plaza de Botines
Gratuito
16-ago
Música por los rincones
La Orquestina
20:00
Sto. Martino
Gratuito
Música Clásica
20-ago
Música Clásica
Trío Schola
20:00
Antigua estación de Renfe
Gratuito
21-ago
Música Clásica
Aslan Ensemble
20:00
Antigua estación de  Renfe
Gratuito
22-ago
Música Clásica
Dúo León
20:00
Antigua estación de  Renfe
Gratuito
23-ago
Música Clásica
Dúo Nacedo
20:00
Antigua estación de  Renfe
Gratuito
Circo Contemporáneo
28-ago
Zamoclown (León)
Gran Circo Renacimiento
19:00
Legión VII
Gratuito
29-ago
Moi Jordana (Lérida)
Taller de malabares el espectáculo
19:00
Legión VII
Gratuito
30-ago
Orain-Bi (Pais Vasco)
Mute
19:00
Antigua Estación Renfe
Gratuito
30-ago
Théâtre Jaleo (Francia)
Edén
20:00
Antigua Estación Renfe
Gratuito
31-ago
Circus Band (Madrid)
Proezas sincopadas
19:00
Antigua Estación Renfe
Gratuito
31-ago
Théâtre Jaleo (Francia)
Eden
20:00
Antigua Estación Renfe
Gratuito
01-sep
Les P´tits Brass (Francia)
Vent d´Ouest
19:00
Antigua Estación Renfe
Gratuito
01-sep
Théâtre Jaleo (Francia)
Eden
20:00
Antigua Estación Renfe
Gratuito
V Jornadas León Cuna del Parlamentarismo
09 al 13-sep
V Jornadas León Cuna del Parlamentarismo
Conferencias
20:00 
Palacio Conde Luna
Gratuito

 

julio 21 2024

Details

Start: 21 / julio @ 08:00
End: 13 / septiembre @ 17:00
Evento Categories: , , ,

Venue

LEÓN

León, León 24007 España

+ Google Map