IV GALA LÍRICA DE LEÓN: LA ZARZUELA
Sábado, 13 de febrero de 2016, a las 20:00 horas en el auditorio «Ciudad de León».
Cantantes: Juan Antón, Isabella Amati, Marta Arce, Ismael Arróniz, Ana Castillo, Carlos Fidalgo, Emma Gómez y Rut Marcos.
Pianistas: Héctor Sánchez y Raquel Sutil.
Coro de la Gala Lírica dirigido por David de la Calle.
PROGRAMA
Parte I
CHUECA: «El Bateo»
“Sevillanas” ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………Coro
SOROZÁBAL: «Black, el Payaso»
«Hacer de un mísero payaso»…………………………………………………………………………………………………………….Juan Antón
LUNA: «El Niño judío »
«De España vengo» ………………………………………………………………………………………………………………………….Rut Marcos
SERRANO: «La Dolorosa»
«La roca fría del Calvario»…………………………………………………………………………………………………………….Carlos Fidalgo
LEHAR: «La Viuda Alegre»
«Labios mudos»…………………………………………………………………………………………………………..Ana Castillo y Juan Antón
SOROZABAL: «La del Manojo de Rosas»
«No corté más que una rosa»……………………………………………………………………………………………………………..Ana Castillo
BARBIERI: «Los Diamantes de la Corona»
«Niñas que a vender flores»……………………………………………………………………………Isabella Amati y Emma Gómez
VIVES: «Doña Francisquita»
«Canción del ruiseñor»…………………………………………………………………………………………………………………..Emma Gómez
CODINA I CABRA: «La Galeota»
«Mi barca»…………………………………………………………………………………………………………………………………….Ismael Arróniz
PENELLA: «El Gato Montés »
«Torero quiero ser» ……………………………………………………………………………………………Marta Arce y Carlos Fidalgo
BARBIERI: «El Barberillo de Lavapiés»
«Como nací en la calle de La Paloma»…………………………………………………………………………Isabella Amati y Coro «El sombrero hasta las cejas»……………………………………………………….Isabella Amati, Rut Marcos, Juan Antón,
Carlos Fidalgo y demás cantantes.
SOROZABAL: » Don Manolito»
«Ensalada madrileña”……………………………………………………………………………………………………………………………………Coro
DESCANSO
Parte II
SOUTULLO Y VERT: «La del Soto del Parral»
«Ronda de enamorados»…………:…………………………………………………………………………………………………………………Coro
MORENO TORROBA: «La Marchenera»
«Tres horas antes del día»………………………………………………………………………………………………………………….Ana Castillo
SOROZABAL: » La Tabernera del Puerto»
«No puede ser»………………………………………………………………………………………………………………………………Carlos Fidalgo
«Despierta negro»……………………………………………………………………………………………………………Ismael Arróniz y Coro
CHUECA: » La Gran Vía »
«Tango de la Menegilda»……………………………………………………………………………………………………………………Rut Marcos
NIETO Y GIMÉNEZ: » El Barbero de Sevilla»
«Me llaman la primorosa»…………………………………………………………………………………………………………….Emma Gómez
CHAPÍ: «La Revoltosa»
“Dúo de Mari Pepa y Felipe”…………………………………………………………………………………….Marta Arce y Juan Antón
GIMÉNEZ: «La Tempranica»
«Sierras de Granada» …………………………………………………………………………………………………………….Marta Arce y Coro
CHAPÍ: «Las hijas del Zebedeo»
«Romanza de Carceleras» …………………………………………………………………………………………………………..Isabella Amati
ARRIETA: «Marina»
«Brindis»…………………………………………………………………………………………………Carlos Fidalgo, Ismael Arróniz y Coro
BRETÓN: » La Verbena de la Paloma» “Seguidillas”………………………………………………………………………………………………………………………………………………………Tutti
Comentarios recientes