Feria del libro 2018. León

Cargando Eventos
  • Este evento ha pasado.

Feria del libro 2018. León
Del 11 al 20 de mayo.

Domingo 20 de mayo

13:00 h. Salón Reyes
La hija del sol Nacho Ares Presenta el mago Jorge Blass Presentación del libro La hija del sol (Editorial Grijalbo)
13:30 h. San Marcelo
La pandilla de la ardilla La ardilla Rasi Animación con el personaje literario infantil
13:45 h. Carpa Firmas
Nacho Ares
18:00 h. Sala Vidrieras
León para colorear Pedro Moreno Fernández Incluye taller práctico para colorear
18:30 h. San Marcelo
La pandilla de la ardilla La ardilla Rasi Animación con el personaje literario infantil
18:30 h. Salón Reyes
El valor de escribir una historia Isabel Medarde y Raquel de la Varga. Proyección del cortometraje El valor de de escribir una historia (2013), de Alberto Anuncibay y Bambara Zinema

Viernes 11 de mayo
17:00 h. MUSAC
El lugar de las palabras Rubén Ojeda y Virginia Díez Coordinador de programas y directora de comunicación de Wikimedia España Taller para conocer qué es un Wikcionario

20:00 h. Salón Plenos Pregón de inauguración Alba Flores Robla Ganadora del Premio Adonáis de Poesía 2017 Juan Pedro Aparicio Premio Nadal 1989 y Premio Jovellanos Ensayo

21:00 h. Carpa Firmas Alba Flores Robla Digan s a la muchacha (Ediciones Rialp) Juan Pedro Aparicio El año adiciones Cátedra) y otros títulos

Sábado 12 de mayo
11:00 h. MUSAC
El lugar de las palabras Rubén Ojeda y Virginia Díez
Coordinador de programas y directora de comunicación de Wikimedia España
Taller para conocer qué es un Wikcionario

12:00 h. Sala Vidrieras
Andrés y el espejo de las muecas
Francisco José Cuentacuentos infantil

12:30 h. Escenario
Leer para crear. Patricia de Lera Taller infantil creativo de animación a la lectura

13:00 h. Salón Reyes
Presentación ‘El viaje del Vierzo’ Valentín Carrera Acompañan Adolfo Alonso Ares (Asesor de Cultura y Turismo de la Diputación de León), José María Merino y Juan Pedro Aparicio Presentación del libro El Viaje del Vierzo (ILC)

13:30 h. Escenario
Leer para crear Patricia de Lera Taller infantil creativo de animación a la lectura.

13:45 h. Carpa Firmas
Valentín Carrera .El Viaje del Vierzo (Breviarios de la Calle del Pez)

18:30 h. Escenario
El pez de oro Fernando Saldaña Cuentacuentos infantil

19:00 h. Salón Reyes
Proyecto 1914-2014 Marta PCampos, Pilar García Mouton, Camino Román y Jaime Vallaure Presentación libro y toro online (Laboratorio 987)

19:00 h. Sala Vidrieras
Descubrir lo nuestro: León Joaquín Alegre Interviene Ricardo Chao l’icbentacion Lcon, capital y provincia (Rimpego)

19:30 h.
Carpa Firmas Joaquín Alegre Ricardo Chao Historia de los reyes de León (Rimpego)

20:00 h. Carpa Firmas
Noemí Sabugal .suerte (Ediciones del viento)

20:00 h. Salón Reyes
Muchos latidos, un solo corazón Natalia Sanchidrián Presenta Javier Calvo Interviene Raquel Santamarta Charla-coloquio para conectar con el mundo a partir del libro Volando alto: descubre tu verdadero potencial en un viaje que transformará tu vida (Planeta)

20:30 h. Carpa Firmas
Avelino Fierro La vida a medias (Eolas Ediciones)

20:30 h. Escenario
Escuela Municipal de Música de León Alumnos Canto Moderno, dirige Rut Marcos

21:00 h. Carpa Firmas
Natalia Sanchidrián

22:00 h. Escenario
Dos minutos Los Modernos

Domingo 13 de mayo

12:00 h. Sala Vidrieras
Emma y sus cuentos infantiles Emma S. Varela Cuentacuentos infantil

13:00 h. Carpa Firmas
Emma S. Varela Tilo Cocodrilo (Eolas ediciones) y col. Sofía (La nube de Papel)

13:00 h. Salón Reyes
Mujeres cicatrizando sus heridas Berta Pichel Presenta David Rubio

13:30 h. Carpa Firmas
Berta Pichel Cicatrices de charol (Ediciones B)

18:30 h. Escenario
Instrucciones para volar en alfombra mágica Héctor Urien Cuentacuentos infantil

19:00 h. Salón Reyes
El terror y el humor en la literatura Fernando Iwasaki y Luis Artigue Modera Natalia Alvarez Méndez Mcct iceioneía a parir Líe las obras Ajuar funerario (Páginas de Espuma) de Iwasaki y Donde siempre es medianoche (Pez de Plata) de Artigue

19:00 h. Carpa Firmas
Javier Garnica Cortezo La casa de las cuatro torres (Cultural Norte)

20:00 h. Salón Reyes
Las palabras primas Fernando Iwasaki Presenta Raquel Garnelo O cuando la prima hermana se vuelve una prima de riesgo. Presentación de Las palabras primas (Páginas de Espuma)

20:00 h. Sala Vidrieras
Carmelitas Descalzos: cultura y religiosidad José Dionisio Colinas Lobato Presenta Margarita Torres Interviene la Fundación Conrado Blanco Presentación El convento de Carmelitas Descalzos de La Bañeza (Fundación Conrado Blanco)

20:45 h. Carpa de firmas
José Dionisio Colinas Lobato

21:00 h Carpa de firmas
Fernando Iwasaki. Luis Artigue

Lunes 14 de mayo

10:30 h. Salón AlfonsoV
Ahora mismitos Antonio Blanco Actividad de fomento de la lectura para IES

12:30 h. SalónAlfonsoV
Ahora mismitos Antonio Blanco Actividad de fomento de la lectura para IES

19:00 h. Sala Vidrieras
La brújula azul Ana Barrios e Ismael Fidalgo Fidalgo Actividad de fomento de la lectura en torno a la revista literaria de la ‘Residencia Campolar’

19:00 h. Salón Reyes
Qué pasa en el mundo: el nuevo orden Pedro Baños Presenta Margarita Torres Prescutación del libro ‘Así se domina el mundo: desvelando las claves del poder mundial’ (Ariel)

19:30 h. Carpa Firmas
Pedro Baños

19:30 h. Carpa Firmas
Carlos Taranilla Historia de León para niños (Ed. Almuzara)

20:00 h. Salón Reyes
Un diagnóstico del sujeto contemporáneo Ricardo Menéndez Salmón Presenta María Victoria Borraz Deseos y patologías en Homo Lubitz (Seix Barral)

20:00 h. Carpa Firmas
Emilo Campomanes Alvaredo
El legado de Roma en la provincia de León (Lobo Sapiens)

20:00 h. Carpa Firmas
Ignacio Fernández Poscontemporáneos (Eolas Ediciones)

20:30 h. Carpa Firmas
Ricardo Menéndez Salmón

Martes 15 de mayo

10:30 h. Salón Reyes Magia entre libros Mago Oski Actividad de fomento de la lectura Infantil y Primaria
12:30 h. Salón Reyes Magia entre libros Mago Oski Actividad de fomento de la lectura Infantil y Primaria
19:00 h. Salón Reyes Al arrullo de ‘Párvula nAnAs’ Isamil9 Conferencia recital del disco-libro Párvula nAnAs
19:00 h. Sala Vidrieras El rinoceronte y el poeta Miguel Barrero Presenta Tomás Sánchez Santiago Presentacion Ll rinoccroitcy el poeta (Alianza Ed.)
19:00 h. Carpa Firmas Miguel Barrero
19:30 h. Carpa Firmas Nuria Viuda Cuaderno bicéfalo (Dalya Editorial)
20:00 h. Sala Vidrieras Vocabulario y mitología leonesa ilustrada Ricardo Escobar Presenta Asociación Faceira Presentación de Esbardu. Vocabulariu llionés ilus-tráu y Llión Máxicu. Pequeña mitoloxía llionesa
20:00 h. Salón Reyes El guardián del secreto Gustavo Martín Garzo Presenta Daniele Arciello Presentación de La ofrenda (Galaxia Gutenberg)
20:30 h. Carpa Firmas Ricardo Escobar
20:30 h. Carpa Firmas Alberto Rodrígez Torices Tralit 115 (Edita Trea)
20:30 h. Escenario Escuela Municipal Música Valverde de la Virgen Actuación agrupación de acordeones
21:00 h. Carpa Firmas Gustavo Martín Garzo

Miércoles 16 de mayo

12:00 h. Salón Reyes
19:00 h. Salón Reyes
Cricri, el grillito cantor Ángeles Rodríguez `Ofelia’ Cantacuentos musical para 3° Infantil y 1° Primaria
Mi cuaderno amigo: guías alumno-profesor Equipo Integra k..t.ividad de ‘omento de la lectura mediante la presentación de material didáctico relacionado con autismo y síndrome de Asperger
19:00 h. Sala Vidrieras Nuestra relación con el lobo y la fauna silvestre Concha López Llamas Presenta Francisco Purroy Presentación del libro Lpejo lobo (En Acción)
19:30 h. Carpa Firmas María Jesús Otero Puente Tráeme una estrella. Tragedia en Ribadelago (Ediciones Hontanar)
19:30 h. Carpa Firmas Concha López Llamas
20:00 h. Salón Reyes Manga ancha: la escritura derramada Tomás Sánchez Santiago Presenta Raquel de la Varga Conversación con el autor
20:00 h. Sala Vidrieras Cómo vivir con la memoria Manuel Olveira Chus Domínguez Presentación Goino oivir con la memoria. Actitudes artísticas ante arquitectura yfranquismo, publicación relacionada con la exposición homónima que actualmente se muestra en el MUSAC
20:00 h. Carpa Firmas Carlos Barros Sobre las ruinas de la ciudad rebelde (Ed. Sargantana)
20:30 h. Carpa Firmas Tomás Sánchez Santiago unos ale mayor cuantui (Lolas Ediciones)
20:30 h. Escenario Escuela Municipal Música Valverde de la Virgen Banda municipal de Valverde de la Virgen

Jueves 17 de mayo

18:30 h. Escenario
¡Muac! Pez Luna Teatro infantil
19:00 h. Salón Reyes
Presentación de Todo sobre el judaísmo’ Raad Salam Naaman Presenta Margarita Torres Charla-coloquio en torno al libro Todo sobre el judaísmo (Monte Riego Ediciones)
19:30 h. Carpa Firmas
Antonio Martínez Llamas Blues en la habitación 143 (Bolas Ediciones)
20:00 h. Carpa Firmas
Raad Salam Naaman
20:00 h. Carpa Firmas
Martín Guevara 7 i ,iinguio Argentina, Cuba, España (Lobo Sapiens)
20:00 h. Salón Reyes
De la idea al papel Pilar Adón Presenta Irene Fidalgo Interviene Natalia Álvarez Méndez Conversación a partir de Las órdenes (La Bella Varsovia) y La vida sumergida (Galaxia Gutenberg)
20:30 h. Carpa Firmas
Pilar Adón
20:30 h. Carpa Firmas
Pedro Víctor Fernández Con odio en la piel (Editorial Tandaia)
20:30 h. Escenario
Tri Full Jazz LtuaLloil lie standard del jazz y bebop

Viernes 18 de mayo

12:00 h. Salón Reyes
Queda la música Asunción Carracedo Cuentacuentos dirigido a niños de Primaria
18:30 h. Escenario
Tuga, hace el payaso Títeres sin cabeza Espectáculo de títeres
19:00 h. MUSAC
La Jular, letras y bits Teresa Jular Acompañan los diseñadores Franchi Giuliodoro y José García (Elige Chose) Presentación tipografía de Manuel Jular
19:00 h. Salón Reyes
Cuerdas, un viaje emocional Pedro Solís Presentación-conferencia del creador del cortome-traje Cuerdas (2013)
19:00 h. P. Conde Luna
La canción del bisonte Antonio Pérez Henares Presenta Joaquín Torné Piesentaeion del libio La cwición del bisonte (Ediciones B)
19:00 h. Carpa Firmas
Alfonso García Rodríguez Los límites de la memoria (La Armonía de las le-tras) v TeÓ71, tierra de leyendas (Eolas Ediciones)
19:00 h. Carpa Firmas
Gregorio Fernández Castañón Lcon, rccucraos y anoranzas (La Armonía de las letras)
19:30 h. Carpa Firmas
Ricardo Magaz Crónicas del nueve parabellum (Eolas Ediciones)
20:00 h. Sala Vidrieras
El otro Manuel: más allá de Twitter Manuel Bartual Presenta Javier Vega Interviene Javi de Castro Presentación del libro El otro Manuel (Editorial Planeta), la novela que nació de un viral
20:00 h. Salón Reyes
Arquitexturas del cuento Hipólito G. Navarro Presenta Judith del Blanco Uon el autor de Los ultimos percances (Seix Barral) y La vuelta al día (Páginas de Espuma)
20:00 h. Carpa Firmas
Antonio Pérez Henares
20:45 h. Escenario
Agrupación musical de Valverde de la Virgen Actuación de mIcira tradicional
20:45 h. Carpa Firmas
Hipólito G. Navarro
21:00 h. Carpa Firmas
Manuel Bartual Javi de Castro Larsson, el hombre con más suerte del mundo (Modernito Books)

Sábado 19 de mayo

11:30 h. MUSAC
La Jular, letras y bits Teresa Jular, Franchi Giuliodoro y José García Acompaña la ilustradora Laura G. Bécares Taller de iniciación a la tipografía (niños de 5 a 7 años)
13:00 h. Escenario
Mi primera manifa Julio Falagán (Ilumina) 1 para organizar una manifestación para que los niños pidan a los adultos que lean más
13:00 h. Salón Reyes
Todos los días sueño despierto David Fernández Sifres Encuentro con el escritor de literatura juvenil
13:30 h. Carpa Firmas
David Fernández Sifres j1/Jora o nunca .L,del‘ 1\ es) y El extraño caso del castillo Billinghurst (Edelvives)
13:30 h. San Marcelo
La pandilla de la ardilla La ardilla Rasi Animación con el personaje literario infantil
18:00 h. Escenario
Búhos móviles Ester García (Ilumina) ‘laller de ilustración para niños. Laura G. Bécares Taller de iniciación a la tipografía (de 8 a 12 años)
18:00 h. MUSAC
La Jular, letras y bits Teresa Jular, Franchi Giuliodoro y José García Acompaña la ilustradora 18:30 h. Escenario 18:30 h. San Marcelo 19:00 h. Salón Reyes
19:00 h. Carpa Firmas
19:00 h. Carpa Firmas 20:00 h. Carpa Firmas 20:00 h. Sala Vidrieras
20:00 h. Salón Reyes
Cuentos y cometas Carioca Cuentos Cuentacuentos con marionetas
La pandilla de la ardilla La ardilla Rasi Animación con el personaje literario infantil
El tesoro de Ofelia Carmen Gil y Miguel Cerro Presenta Asunción Carracedo y asiste la autora Presentación El tesoro de Ofrlia (Amigos de Papel)
Ester García
Beatriz Conejero Susurros entre balas silenciosas (Lobo Sapiens)
Carmen Gil Asunción Carracedo
Trece plumas de alimoche azul Alfonso García López Presenta Alfonso García Rodríguez Actividad de tomento de la lectura con el libro Trece plumas de alimoche azul (Eolas Ediciones)
Concierto para violín y cuerpo roto Ana Isabel Conejo Presenta Julia Conejo l’rebentacion del libro Concierto para violín y cuerpo roto (Ediciones Hiperión)
20:00 h. C. Puerta Castillo Teatro Diadres Visita teatralizada 20:30 h. Carpa Firmas Alfonso García López 20:30 h. Carpa Firmas Ana Isabel Conejo 21:30 h. C. Puerta Castillo Fundación Ceno León Agrupación leonesa de violoncellos

22:00 h. P. Conde Luna Teatro Diadres Visita teatralizada
22:30 h. P. Conde Luna
23:00 h. C. Puerta Castillo
Gratia D’Amore Actuación de música y danza renacentista Fundación Cello León Actuación musical de la agrupación leonesa de violoncelos
00:00 h. P. Conde Luna Gratia D’Amore Actuación de música y danza renacentista

mayo 20 2018

Detalles:

Fecha: 20 / mayo
Hora: 11:30 - 22:00
Categorías del Evento: , ,

Lugar:

LEÓN

LEON, 24007 España

+ Google Map

todos los derechos reservados